USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ усовершенствует регулирование банковских групп

Banki.ru | 24 июля 2017 г. 20:34 | 184 просмотра

Банк России уточняет подходы к расчету капитала, обязательных нормативов и надбавок к нормативам достаточности капитала банковских групп, говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.

"Новации создают возможности для устранения регуляторного арбитража на рынке банковских услуг, оптимизируют расчет нормативов для головных кредитных организаций банковских групп, в том числе работающих на международных рынках", — подчеркивается в сообщении ЦБ.

В нем отмечается, что надбавки к нормативам достаточности капитала банковской группы будут рассчитываться с учетом правил регулирования, установленных органами надзора стран пребывания дочерних организаций, входящих в группу. Головные кредитные организации банковских групп получат возможность включать в отчетность мелких участников банковской группы с использованием метода долевого участия.

"Этот пересмотр позволит усовершенствовать регулирование банковских групп, привести его в соответствие с новыми международными стандартами финансовой отчетности, а также стандартами отчетности для некредитных финансовых организаций", — уточнили в Банке России.

Проект указания о внесении соответствующих изменений в положение "О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп" размещен на сайте Центробанка для оценки регулирующего воздействия.

Ваш комментарий