USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Арбитраж зарегистрировал иск банка "Югра" к ЦБ РФ

Interfax.ru | 25 июля 2017 г. 10:27 | 257 просмотров

Иск от имени банка "Югра" к ЦБ РФ 24 июля поступил в Арбитражный суд Москвы, следует из электронной картотеки дел.

Истец требует признать решения и действия ЦБ незаконными, говорится в картотеке.

Из карточки дела нельзя сделать вывод, кто именно подал иск от лица "Югры". С 10 июля ЦБ возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев, а полномочия органов управления "Югры" приостановил. Также был введен трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Банк "Югра", основным собственником которого является бизнесмен Алексей Хотин, на конец первого квартала занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".

Агентство страхования вкладов оценивало объем страховых выплат вкладчикам "Югры" в рекордную сумму 172,5 млрд рублей . За несколько часов до начала страховых выплат вкладчикам банка, стало известно, что Генпрокуратура оспорила правомерность действий регулятора в отношении банка "Югра". Это первый случай, когда Генпрокуратура опротестовала надзорные меры ЦБ в отношении банка, однако выплаты вкладчикам все равно начались.

Ваш комментарий