USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Объем хищений с банковских карт россиян сократился на две трети

Banki.ru | 28 июля 2017 г. 9:58 | 178 просмотров

В первом полугодии 2017-го года киберпреступники похитили с банковских карт россиян на две трети меньше денег, чем годом ранее, рассказал "Известиям" замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Он уточнил, что за аналогичный период прошлого года было похищено чуть более 1 млрд рублей.

По словам эксперта, снижение объемов хищений обеспечили три фактора. "Меры, которые ЦБ принял с точки зрения изменения требований к обеспечению безопасности переводов денежных средств. Информационный обмен, организуемый ФинЦЕРТом (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, созданный при ЦБ. — Прим. ред.). И, наконец, существенные изменения в подходе правоохранительных органов и успехи, которых они добиваются", — перечислил Сычев.

Речь идет не об уязвимости карт, а об использовании злоумышленниками новых технологий для получения данных владельцев карт, уточнил представитель ЦБ. "Наша задача — сделать так, чтобы, даже если данные карты "утекли", их нельзя было использовать. Для этого, например, применяется токенизация — технология, позволяющая обезопасить электронные платежи с помощью систем шифрования данных", — сказал он.

По данным эксперта, атаки на банки тоже не принесли мошенникам в минувшем полугодии значительных успехов. Взломать удалось лишь одну кредитную организацию.

Однако технологии злоумышленников не стоят на месте, и теперь под угрозой оказался процессинг кредитных организаций, предупредил эксперт. Он рассказал о том, что сейчас злоумышленники активно пытаются внедрить вредоносное программное обеспечение Cobalt Strike, которое предназначено для захвата управления процессинговой системой.

"Схема такая: есть банк-эквайер, который обслуживает некоторое количество торговых точек. Для этого у него есть программное обеспечение, которое проводит трансакции, то есть процессинг. Атака идет именно на процессинг этого банка: его пытаются захватить, а потом вывести деньги банка. Если это удастся, банку будет нанесен ущерб", — говорит эксперт.

Впрочем, результативных попыток у злоумышленников пока нет, успокоил он.

Ваш комментарий