USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ выявило 2,2 млрд рублей недостачи в банке "НКБ" и 45,6 млн в Северо-Западном 1 Альянс Банке

Banki.ru | 28 июля 2017 г. 22:29 | 914 просмотра

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее функции ликвидатора петербургского Северо-Западного 1 Альянс Банка , по итогам инвентаризации его имущества выявило недостачу в размере 45,646 млн рублей. Сообщение об этом опубликовано в пятницу на сайте АСВ.

Основная сумма недостачи связана с фактическим отсутствием основных средств (банковского оборудования, оргтехники, мебели) — 38,522 млн рублей, следует из релиза. При этом отмечается, что "также в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество в количестве 506 единиц (основные средства), не учтенное на балансовых счетах банка".

Еще 7,124 млн рублей недостачи приходится на "прочие активы" в связи с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов.

Лицензия у банка была отозвана 16 февраля текущего года. Ранее предполагалось, что Северо-Западный 1 Альянс Банк будет присоединен к своему акционеру — нижегородскому Форус Банку, но в декабре прошлого года этот банк сам лишился лицензии. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25 апреля принял решение о запуске процедуры принудительной ликвидации Северо-Западного 1 Альянс Банка.

Неделей ранее АСВ сообщило о крупной недостаче в столичном КБ "НКБ" — на 2 млрд 203,903 млн рублей.

Лицензия у этого банка была отозвана 29 декабря 2016 года, а 17 апреля 2017-го Арбитражный суд Москвы признал его банкротом, возложив функции конкурсного управляющего на АСВ.

Наибольшие суммы недостачи приходятся на денежные средства в кассе кредитной организации (1 млрд 68,329 млн рублей) и прочие активы (1 млрд 130,205 млн) и связаны с непередачей денежных средств, подтверждающих документов и имущества.

В ходе инвентаризации выявлено имущество (мебель) в количестве 133 единиц, не учтенное на счетах бухгалтерского учета НКБ.

Ваш комментарий