"АльфаСтрахование": убыточность по тракторам JCB превышает 347%
Убыточность по тракторам JCB на текущий момент превышает 347%. Об этом сообщили в группе "АльфаСтрахование" и пояснили, что, получив за каждый застрахованный трактор 1,8 тыс. рублей премии, она заплатила за каждый убыток в среднем по 85,9 тыс. рублей.
Согласно закону об ОСАГО , чтобы деятельность страховой компании по ОСАГО была безубыточной, коэффициент убыточности в рамках действующих тарифов не должен превышать 77%, отмечают в "АльфаСтраховании".
Компания приводит статистику ГИБДД, согласно которой в 2016 году на российских дорогах из-за нарушения правил дорожного движения произошло 150,9 тыс. аварий, в том числе 11,1 тыс. ДТП совершены водителями грузовиков, 864 — водителями тракторов и других самоходных механизмов. Произошло также 5,3 тыс. ДТП по вине транспорта, осуществляющего автобусные перевозки, 402 — из-за троллейбусов, 149 — из-за трамваев.
"Опыт страховщиков ОСАГО, и в частности "АльфаСтрахования", показывает, что количество ДТП, совершенных с участием такси, не сравнится с числом аварий с участием тракторов. Только за 2016 год компания урегулировала более 400 убытков в ОСАГО, где виновниками стали лица, управлявшие тракторами марки JCB", — отмечается в сообщении.
"Налицо живой пример несоответствия тарифов в ситуации с убыточностью ОСАГО, — комментирует руководитель управления методологии обязательных видов страхования компании "АльфаСтрахование" Денис Макаров. — Таксисты обходятся страховой компании дешевле, чем тракторы, которые еще больше, чем в целом городской пассажирский транспорт, оцениваются по одним из самых низких тарифов. В итоге это приводит к зашкаливающей убыточности по отдельным категориям транспорта, маркам моделей и в перспективе к уходу компаний из бизнеса".

Ваш комментарий