Алексей Нефедов: у ЦБ не было претензий к кредитам "Югры"
Президент банка "Югра" Алексей Нефедов заявил, что у регулятора не было претензий к кредитам финучреждения.
По его словам, пресс-служба регулятора заявила о проведении операций с формированием резервов с нарушением требований ЦБ.
"В том числе Банк России обвиняет "Югру" в предоставлении некорректной отчетности. Однако и это утверждение не соответствует действительности, банк исполнял предписания в четком соответствии с нормативными документами регулятора, в том числе основополагающим документом — положением 254-П. За последние несколько лет отчетность "Югры" не вызывала вопросов у регулятора, помимо этого многочисленные проверки не зафиксировали несоответствие представляемой отчетности "реальному положению дел", как заявляется в пресс-релизе Банка России", — подчеркнул Нефедов.
"В распространенном в пятницу пресс-релизе регулятор отметил, что в результате произведенных временной администрацией корректировок в бухгалтерском учете в Банк России представлена отчетность по состоянию на 22 июля, отражающая реальные последствия формирования резервов в требуемом объеме и фактическую утрату собственных средств (капитала) банка, значение которых составило минус 7,04 млрд рублей. Указанные корректировки связаны в основном с существенной недооценкой кредитного риска и недостоверным отражением операций в отчетности", — сказал он.
Новость
Согласно его данным, в последние два года все выдачи кредитов и формирование резервов по ним в "Югре" происходило практически в присутствии сотрудников ЦБ. "В банк, как и во многих других, давно уже были назначены уполномоченные и кураторы из числа сотрудников ЦБ. Проверки в банке также шли на постоянной основе, фактически 40 сотрудников регулятора на постоянной основе присутствовали в банке и получали доступ к каждому документу и необходимой им информации", — отметил он.
Президент "Югры" подчеркнул, что никаких рекомендаций от кураторов банка по выдаче кредитов не поступало, в том числе в части отражений операций в отчетности банка. Просрочка по указанным кредитам и кредитный риск были минимальны, что подтверждается своевременным обслуживанием кредитов и представленными залогами, утверждает представитель банка.
"В своем сообщении ЦБ отметил, что объем кредитов, выданных заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, по состоянию на 1 июля составлял почти 90% кредитного портфеля банка. Однако и это заявление является бездоказательным. Для контроля возвратности выдаваемых кредитов акционер банка входил в незначительный контроль заемщиков, что не является нарушением требований регулятора. Однако этот контроль заемщиков был незначителен и позволял акционеру следить за соблюдением всех финансовых обязательств перед банком", — сказал Нефедов.
Также в распространенном информационном сообщении регулятор отмечает, что "основой представленного плана финансового оздоровления является получение финансовой помощи от Агентства по страхованию вкладов". Однако в представленном акционером банка "Югра" финансовом плане речь шла о возврате средств АСВ, которые уже были выплачены в качестве возмещения физическим лицам. Ни о каких дополнительных средствах и вливаниях акционер "Югры" не просил, более того, представленный план содержал сценарий досрочной выплаты средств АСВ с учетом личных денег акционера, сказал он.
Кроме того, Нефедов сообщил, что акционеры и топ-менеджмент банка "Югра" будут отстаивать в дальнейшем свои права в суде.
Новость

Ваш комментарий