USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Ассоциация "Финтех" реализует четыре проекта на мастерчейне

Bankir.ru | 2 августа 2017 г. 10:10 | 189 просмотров

Ассоциация "Финтех", созданная при участии ЦБ, раскрыла, над какими проектами с применением технологии распределенных реестров ведет работу. Это четыре проекта на мастерчейне (работает по тому же принципу, что и блокчейн), следует из ее документов.

Как пишут "Ведомости" , Ассоциация хочет удешевить и ускорить процесс секьюритизации и повысить надежность хранения закладных с помощью децентрализованной депозитарной системы учета; а также снизить риск мошенничества при удаленной идентификации клиентов. Другой проект – работа над удешевлением выпуска цифровых гарантий, повышением их защиты и упрощением проверки для третьих лиц с помощью создания распределенного реестра цифровых банковских гарантий. Четвертый проект – выпуск цифровых аккредитивов.

Сейчас участники проводят тесты и пока результаты доступны только им, но в дальнейшем ими смогут воспользоваться и другие, говорит куратор рабочей группы по развитию направления "Мастерчейн" в "Финтехе" Алексей Архипов. 

Ваш комментарий