USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: риск повышения инфляции в России сохранится в ближайшие месяцы

Banki.ru | 11 августа 2017 г. 16:49 | 201 просмотр

Риск повышения инфляции в России сохранится в ближайшие месяцы из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

"Вместе с тем в ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий", — отмечается в обзоре.

По данным ЦБ, в июле 2017 года годовая инфляция снизилась и составила 3,9%. Это связано с понижением цен на плодоовощную продукцию после их роста в июне вопреки традиционной сезонности. При этом сохраняется тенденция закрепления инфляции около целевого уровня, увеличивается доля товаров и услуг с темпами роста цен, близкими к цели по инфляции 4%, отмечает регулятор.

"Масштаб сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, удорожание которой стало основной причиной ускорения инфляции в июне, превзошел ожидания Банка России. Снизились цены на картофель, капусту, лук, свеклу, морковь и чеснок — овощи, входящие в так называемый "борщевой набор". В среднем за месяц эта товарная группа подешевела на 16%. При этом снижение цен на данные продукты происходило во всех федеральных округах страны", — заключили в Центробанке.

Ваш комментарий