USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: реальных мер по устранению административных барьеров не принимается

Bankir.ru | 15 августа 2017 г. 10:10 | 233 просмотра

Бизнесу мешают развиваться административные барьеры, однако реальных мер по решению этой проблемы не принимается. Об этом говорится в исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, по итогам которого в правительство была направлена аналитическая записка. 

Как отмечают "Известия" , ссылаясь на документ, бизнесмены оценивают предпринимательский климат в России как нейтральный с потенциалом улучшения в ближайшие годы. В исследовании РАНХиГС об условиях ведения бизнеса в России указано, что больше всего предпринимателям необходима поддержка в вопросах финансирования, налогообложения и банковского кредитования. В частности, половина участников опроса отметили необходимость льгот на арендную плату, а больше трети респондентов выступили за расширение патентной системы налогообложения и случаев, не требующих банковских гарантий при выполнении госзаказа. При этом 66% респондентов считают, что режим контрсанкций может повысить эффективность отечественной промышленности.

Ключевыми рисками, которые препятствуют развитию предпринимательства, респонденты назвали административные барьеры, коррупционные и инвестиционные риски, угрозу монополизации рынков, неэффективность налоговой системы, а также ограниченность в кредитных средствах.

Ваш комментарий