USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ объяснил падение курса рубля в июле

Bankir.ru | 15 августа 2017 г. 13:30 | 197 просмотров

Ослабление рубля в июле, несмотря на рост нефтяных котировок, связано с небольшим объемом продаж валюты экспортерам и новыми санкциями США.

"По итогам июля рубль ослаб к доллару США на 1,5%, несмотря на ослабление доллара США к другим мировым валютам и рост нефтяных котировок. Основными причинами этого стали небольшие продажи валюты экспортерами и обратная конвертация в валюту полученных дивидендов нерезидентами. Слабые продажи валюты экспортерами, возможно, были связаны с повышенными продажами валютной выручки отдельными компаниями в апреле—мае на фоне ожиданий укрепления рубля", — отмечает ЦБ.

Ослаблению рубля также способствовало введение США новых санкций против России, которые ограничат деятельность нефтедобывающих компаний. "На фоне этого эластичность рубля по нефти находилась вблизи своих исторических минимумов. Снизившаяся зависимость рубля от нефтяных котировок привела к соответствующему уменьшению волатильности курса рубля к доллару США", заключили в ЦБ.

Ваш комментарий