USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: прибыль банковского сектора за семь месяцев почти достигла результата за весь прошлый год

Banki.ru | 15 августа 2017 г. 18:05 | 188 просмотров

Прибыль банковского сектора за семь месяцев 2017 года, составившая 927 млрд рублей, практически достигла финансового результата за весь 2016 год (930 млрд), сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

"Продолжился рост прибыли. Прибыль за семь месяцев текущего года в размере 927 млрд рублей практически достигла финансового результата за 2016 год. Остаток по счетам резервов на возможные потери увеличился с начала года на 5,7%", - говорится в сообщении.

За семь месяцев текущего года активы банковского сектора увеличились на 3,1%; кредиты экономике - на 3%; кредиты нефинансовым организациям - на 2,2%.

Выросли на 5,2% кредиты физическим лицам. Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю увеличился с начала года на 4,7%, а по розничному - на 3,9%. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за январь - июль вырос с 6,3% до 6,5%, а по розничным кредитам - сократился с 7,9% до 7,8%.

Требования кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) сократились с начала года на 1,5%; снизилась по сравнению с началом года и их доля в активах банковского сектора (с 3,2% до 3,1%).

Объем межбанковских кредитов, предоставленных банкам-резидентам, увеличился на 2,1%; портфель МБК, предоставленных банкам-нерезидентам, вырос на 12,6%.

Кредиты финансовым организациям - резидентам (кроме банков) увеличились на 8,5%.

Портфель ценных бумаг за январь - июль 2017 года вырос на 5,5% - главным образом за счет увеличения на 5,6% вложений в долговые ценные бумаги.

Вклады населения за семь месяцев выросли на 4,9%. Более скромным был прирост депозитов и средств организаций на счетах - на 1,1%. Портфель МБК, привлеченных от банков-нерезидентов, с начала года уменьшился на 12,4%. За январь - июль объем выпущенных ценных бумаг (облигаций, векселей и банковских акцептов) увеличился на 4%.

В 2,1 раза сократился объем заимствований у Банка России; одновременно объем депозитов и прочих привлеченных средств Казначейства вырос в 2,2 раза.

Ваш комментарий