USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Заседание по делу Улюкаева отложено до 1 сентября из-за неявки свидетелей обвинения

Banki.ru | 16 августа 2017 г. 11:12 | 199 просмотров

Судья отложила заседание по делу экс-главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева до 1 сентября из-за неявки свидетелей обвинения.

В Замоскворецком районном суде Москвы в среду стартовало первое заседание по существу по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Подробности передает РАПСИ, чьи корреспонденты присутствуют в зале суда.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года при получении взятки в особо крупном размере. По данным Следственного комитета, размер взятки был равен 2 млн долларов. Замоскворецкий районный суд Москвы ранее избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Заседание было объявлено открытым. При этом судья Лариса Семенова не разрешила вести съемку на заседании.

Интересы экс-министра в суде представляют в среду четверо адвокатов.

По информации РАПСИ, Улюкаев отрицает предъявленное обвинение. Подсудимый считает дело сфабрикованным, говорит о провокации, подготовленной ФСБ. Улюкаев утверждает, что, кроме показаний председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина, в деле нет иных весомых доказательств.

Экс-министр сказал, что Сечин сам позвонил ему, уговорил приехать в офис компании 14 ноября для передачи сумки с деньгами. По версии Улюкаева, так была спланирована провокация.

Адвокаты заявляют о существенном изменении предъявленного Улюкаеву обвинения.

Согласно обвинительному заключению, 27 января 2016 года Улюкаев направил в правительство РФ предложение о продаже 50,8% акций ПАО "АНК "Башнефть" стоимостью 320 млрд рублей, принадлежащих государству.

Изначально министр экономического развития был против участия "Роснефти" в приватизации акций "Башнефти". По мнению следствия, на саммите стран БРИКС в Индии он потребовал от председателя правления компании "Роснефть" Игоря Сечина взятку в 2 млн долларов США за одобрение ее участия в приобретении "Башнефти".

Адвокат Виктория Бурковская просила вернуть дело прокурору в связи с тем, что гособвинитель огласил заключение, не соответствующее материалам дела. Судья удалялась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству защиты о возврате дела прокурору.

"Мы в недоумении, мы не готовы защищаться по оглашенному в данном заседании обвинению, считаю это нарушением права подсудимого на защиту", — комментирует защитник Тимофей Гриднев.

По словам прокурора, он позволил себе не зачитывать обвинительное заключение слово в слово, что соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса и не является препятствием к рассмотрению уголовного дела.

При общении с журналистами обвиняемый рассказал, что его ситуация напоминает рассказ Чехова "Убийство". "Исторически этот процесс принесет пользу народу. Вне зависимости от результата", — говорит экс-министр.

Алексей Улюкаев выглядит сильно похудевшим, отмечают корреспонденты РАПСИ (ранее сообщалось, что за время домашнего ареста он похудел на 14 кг). Экс-министр для судебного процесса выбрал спортивный стиль одежды: "поло известного бренда и часы, которые сложно отнести к строгим".

Судья Семенова не удовлетворила ходатайство адвоката Бурковской о возврате дела прокурору. Как отметила судья, гособвинитель не нарушил норм УПК, зачитывая заключение. Заседание продолжено.

Обсуждался вопрос о порядке представления сторонами доказательств. Прокурор предложил начать с допроса свидетелей стороны обвинения. Защита Улюкаева считает, что со стороны гособвинителя не прозвучало внятной позиции о порядке исследования доказательств.

Судья отложила заседание до 1 сентября, поскольку на данное заседание не явились свидетели обвинения. С их допроса планируется начать следующее заседание.

Отложение процесса до 1 сентября вызвало негативную реакцию среди представителей защиты. "Ну а как нам детей в школу-то вести?" — хором спросили адвокаты.

Улюкаев отказался давать комментарии по поводу процесса, поскольку он был предупрежден о возможном изменении меры пресечения.

"Всем спасибо! Всем добра, радости и счастья!" — обратился Улюкаев к журналистам, садясь в автомобиль ФСИН.

Ваш комментарий