Исследование: россияне рефинансировали ипотеку на 35 млрд рублей в первом полугодии
За первое полугодие 2017 года рынок ипотечного кредитования в РФ вырос на 108,465 млрд рублей (16,3%) по сравнению с аналогичным показателем 2016 года, говорится в исследовании банка "Российский Капитал". Основным трендом ипотечного рынка за указанный период аналитики "РосКапа" называют рефинансирование: его объем по итогам полугодия составил порядка 35 млрд рублей, или 4,5% всего объема ипотечного рынка.
"Главным драйвером рефинансирования является желание клиента снизить свои платежи по кредиту, уменьшив процентную ставку. Учитывая то, что разница между ставками 2008-2016 годов и 2017 годом более 1,5% и она имеет тенденцию к увеличению, потенциал данного продукта большой и в обозримом будущем может по объемам сравниться с выдачей кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке жилья", - говорится в комментарии к результатам исследования руководителя дирекции ипотечного кредитования банка "Российский Капитал" Елены Рожневой.
Она уточнила, что средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в июне текущего года, составила 10,7%, а по кредитам, выданным в первом полугодии 2017 года, - 11,1%. "Снижение банками ставок стимулирует спрос на ипотеку, в частности делает актуальной тему рефинансирования ранее взятых кредитов", - подчеркивает Рожнева.
Аналитики "РосКапа" отмечают снижение интереса к ипотечным кредитам под залог прав требований по договорам участия в долевом строительстве в первом полугодии текущего года. Эксперты связывают данную тенденцию с окончанием государственной программы субсидирования ипотечной ставки в декабре 2016 года и снижением банками процентных ставок по ипотечным кредитам на приобретение готовой недвижимости. В итоге в первом полугодии 2017-го объемы выдачи ипотеки под залог строящегося жилья удалось нарастить лишь на 1,6%.
Традиционно более четверти всех ипотечных кредитов было выдано в трех регионах: Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В первом полугодии 2017-го доля указанных регионов на ипотечном рынке составила 28%.
В целом, отмечается в исследовании, в 2017 году рост объемов ипотечного кредитования оказался более поступательным, тогда как в первом полугодии 2016-го был зафиксирован резкий подъем рынка ипотеки на 44,7%. Нестандартный всплеск активности на рынке ипотеки в первой половине прошлого года эксперты связывают с реакцией на планы по прекращению программы господдержки в марте 2016-го. Позже программа господдержки была продлена до конца 2016 года.

Ваш комментарий