USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Совет Федерации рекомендует контролировать операции с валютой банков и компаний с госучастием

Bankir.ru | 15 апреля 2015 г. 13:00 | 236 просмотров
Совет Федерации рекомендует правительству РФ установить совместно с Центробанком контроль за операциями купли-продажи иностранной валюты банками и компаниями с госучастием.

Как сообщил журналистам первый замглавы комитета по бюджету Сергей Иванов, верхняя палата парламента после одобрения изменений в федеральный бюджет на 2015-2017 годы приняла постановление, в котором содержатся предложения в адрес правительства.

"Совет Федерации считает, что правительству необходимо установить совместно с Центробанком контроль за операциями купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах банками и организациями с госучастием. Такая мера позволит исключить негативное влияние на валютном рынке на курс рубля", - пояснил С.Иванов.

Отдельно, по его словам, в постановлении содержатся предложения правительству по стимулированию импортозамещения для создания эффективного развития внутреннего рынка. "В этой связи Совет Федерации предлагает правительству разработать дополнительные меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджетов. Ситуация с бюджетами регионов нас особенно беспокоит, с учетом того, что нарастает задолженность субъектов. На сегодняшний день долги субъектов в общей сложности превышают 2 трлн рублей. Ситуация усугубляется закредитованностью бюджетных и коммерческих организаций. Субъекты в этом году должны будут вернуть кредиты на сумму 321 млрд рублей", - сообщил С.Иванов.

В этой связи правительству предлагается оказать помощь регионам для сбалансированности региональных бюджетов и оптимизации долговой нагрузки.

Кроме того, в постановлении содержатся предложения правительству о предоставлении субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Отдельно в постановлении говорится о необходимости оказания поддержки сельскому хозяйству, а также предприятиям, которые реализуют программы импортозамещения.

Ваш комментарий