USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ разработал указания об отчетности некредитных финорганизаций в формате XBRL

Banki.ru | 22 августа 2017 г. 15:34 | 214 просмотра

Банк России разработал проекты указаний об отчетности страховщиков (применяемой для осуществления контроля и надзора, статистической и финансовой отчетности), отчетности негосударственных пенсионных фондов (в том числе по обязательному пенсионному страхованию) и отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента . Документы опубликованы на сайте регулятора для публичного обсуждения.

Речь идет о введении новых форм отчетности "в виде списка показателей в разрезе аналитических признаков в целях представления отчетности в формате XBRL" (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности. — Прим. Банки.ру). Также устанавливается перечень примерной группировки показателей отчетности и счетов бухгалтерского учета в целях проверки достоверности и сопоставимости отчетных данных.

В указании для профучастников уточняется, что его требования не распространяются на кредитные организации.

Отчетность представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проекты указаний также устанавливают обязанность представления в Банк России некредитными финансовыми организациями показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности по соответствующим отраслевым стандартам бухучета, которые прописаны в положениях регулятора от 28 декабря 2015 года № 526-П (для страховщиков) и № 527-П (для НПФ) и положении от 3 февраля 2016 года № 532-П (для профучастников рынка ценных бумаг).

Предполагается, что указания вступят в силу с 1 января 2018 года. Из документов следует, что отчетность по новым правилам "составляется и представляется в Банк России начиная с отчетности за соответствующий период 2018 года".

Напомним, ЦБ на днях объявил о появлении программного обеспечения "Конвертер", которое преобразует отчетные данные некредитных финансовых организаций в формат XBRL. Регулятор планирует поддерживать "Конвертер" до 2021 года, предполагая, что к этому времени НФО должны будут перейти на собственные решения по формированию отчетности в формате XBRL.

Ваш комментарий