USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки обяжут сообщать клиентам баланс после каждой операции с картой

1prime.ru | 23 августа 2017 г. 8:23 | 217 просмотров

В Госдуму внесен законопроект, который может обязать банки оповещать клиентов об объеме потраченных собственных и заемных средств при проведении каждой операции по банковской карте, пишет в среду "Коммерсант".

Документ, разработанный главой комитета ГД по финрынку Анатолием Аксаковым, устанавливает обязанность кредитора информировать заемщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по банковским картам в составе уведомления о каждой проведенной операции.

В настоящее время некоторые банки применяют данную практику. Информация о размере текущей задолженности по кредиту, сумме доступного кредитного лимита, произведенных за предшествующий месяц платежах по кредиту, а также о размере предстоящего платежа предоставляется заемщику кредитной организацией не реже раза в месяц.

Банк России поддержал внесенный в Госдуму законопроект, сообщает издание.

Ваш комментарий