USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки намерены сканировать сетчатку глаз клиентов

Bankir.ru | 24 августа 2017 г. 9:40 | 302 просмотра

Российские банки в ближайшее время внедрят идентификацию клиентов по сетчатке глаза. Как поясняют в кредитных организациях, такой способ идентификации считается одним из самых надежных в мире.

Об внедрении данного способа сообщают "Известия" , ссылаясь на подтверждения, полученные в ВТБ, ВТБ24 и Бинбанке. В группе ВТБ подобный способ распознавания введут уже в 2018 году, в Бинбанке — в перспективе 2–3 лет. Возможности проверки клиентов по сетчатке глаза также изучает и Тинькофф Банк.

"Группа ВТБ в настоящее время работает с ведущим производителем системы распознавания радужки для использования в своих мобильных приложениях, — цитирует издание пояснения, которые дал  начальник управления цифровой трансформации банка ВТБ Алексей Чубарь. — Мы планируем начать внедрение данной технологии в следующем году. Также идут переговоры о партнерстве с производителем смартфонов. Проверка клиентов по сетчатке глаза возможна абсолютно для любых операций. Единственное, что для этого требуется, — устройство для ее чтения. Сейчас некоторые производители мобильных телефонов уже включают в свои топовые модели возможности сканирования сетчатки".

Ваш комментарий