USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ привлек к административной ответственности руководителей четырех банков

Bankir.ru | 28 августа 2017 г. 16:10 | 685 просмотров

Банк России привлек к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") руководителя (должностное лицо, выступающее единоличным исполнительным органом) Московского Вексельного Банка. 

Должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 вышеуказанной статьи КоАП. Она формулируется как "Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2—4 настоящей статьи".

Постановление № ТУ-45-ДЛ-17-2013/3120 от 21 марта 2017 года вступило в законную силу 23 мая, указано на сайте ЦБ. Топ-менеджеру вынесено предупреждение.

Председателем правления Московского Вексельного Банка является Лариса Самарова.

Кроме того, на днях регулятор сообщил о привлечении к административной ответственности по той же статье КоАП (также по части 1) руководителей столичного МФБанка (постановление №  ТУ-45-ДЛ-17-8166/3120  от 1 августа этого года вступило в силу 18 августа), омского ИТ Банка (постановление №  ТУ-52-ДЛ-17-7922/3120  от 4 августа также вступило в силу 18 августа) и московского банка "Агросоюз" (постановление №  ТУ-45-ДЛ-17-6770/3120  от 18 июля 2017-го вступило в законную силу 11 августа). Всем должностным лицам также вынесены предупреждения.

МФБанк (Международный Фондовый Банк) возглавляет Александр Усольцев. Председатель правления ИТ Банка — Олег Сильнягин. Аналогичную должность в "Агросоюзе" занимает Сергей Островский. 

Ваш комментарий