USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Уральские мошенники писали своим жертвам с банковского номера

Banki.ru | 28 августа 2017 г. 20:13 | 196 просмотров

Сотрудники Главного следственного управления Главного управления МВД России по Свердловской области завершили расследование уголовного дела по обвинению трех злоумышленников в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Как сообщается на сайте МВД, деятельность организованной группы, обманывавшей держателей банковских карт, была пресечена в ходе реализации оперативных и специальных технических мероприятий полицейскими отдела "К" совместно со следователями регионального МВД при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии.

"Потерпевшие после ознакомления с СМС-сообщением о "списании" денежных средств, поступившим с номера, внешне не отличимого от контакта кредитно-финансовой организации, перезванивали указанному абоненту и под его руководством называли номер своей банковской карты и другие данные. В результате все имеющиеся на счете жертвы денежные средства переводились злоумышленникам", — рассказали правоохранители.

При обыске по месту нахождения подозреваемых сотрудниками полиции обнаружена и изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, денежные средства.

По результатам проверочных мероприятий были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество в сфере компьютерной информации").

Установлены 62 потерпевших, проживающих на территории Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой и Смоленской областей. Им был причинен ущерб на сумму свыше 600 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Российское законодательство за инкриминируемое обвиняемым деяние предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет, напоминают в МВД.

Ваш комментарий