USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ сохранит долю в банке "ФК Открытие" после его санации

Rbc.ru | 30 августа 2017 г. 8:08 | 317 просмотров

Группа ВТБ, которой сейчас принадлежат 9,99% акций банка "ФК Открытие", не планирует выходить из капитала банка после его санации ЦБ, сообщили РБК в пресс-службе ВТБ.

"Мы не планируем выходить из капитала банка, равно как и увеличивать текущую долю в "ФК Открытии". Инвестировать собственные средства в банк мы также не планируем", — говорится в сообщении ВТБ.

Во вторник, 29 августа, Центробанк (ЦБ) объявил, что принял решение о санации банка "Финансовая Корпорация Открытие" по новой схеме. Согласно решению регулятора, Центробанк сам станет основным инвестором "Открытия" и будет использовать для стабилизации его работы денежные средства Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Центробанк также сообщил, что несмотря на введение в "ФК Открытие" временной администрации, стратегия по повышению финансовой устойчивости восьмого по величине активов в России банка будет реализована "в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка".

Основным акционером банка "ФК Открытие" является АО "Открытие Холдинг" (в банке ему принадлежит 66,7%), почти треть акций которого (28,61%) принадлежит Вадиму Беляеву. Также, помимо группы ВТБ, бенифициарами банка являются группа ИФД, группа ИСТ, Рубен Аганбегян и Александр Мамут. Кроме того, бумаги банка находятся в свободном обращении на Московской бирже.

Ваш комментарий