USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ начал обучать население России финкультуре

Rbc.ru | 31 августа 2017 г. 12:55 | 180 просмотров

Для формирования финансовой культуры граждан Банком России создан специальный сайт, где эксперты ЦБ будут объяснять, как не стать жертвой мошенников и не оказаться в критической ситуации.

Банк России объявил о запуске своего информационно-просветительского портала Fincult.info, целью создания которого названо "формирование финансовой культуры граждан". Новый сайт начал работу 31 августа 2017 года.

"В материалах сайта в простой форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии", — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ особо подчеркнули, что материалы "финкультурного" сайта нельзя воспринимать как прямое руководство к действиям, так как это лишь полезные рекомендации. Их можно придерживаться, "чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации".

Новый сайт обещают ежедневно пополнять текстовыми и видеоматериалами, пока же на нем можно найти стартовый набор материалов, посвященных базовым финансовым потребностям граждан. В частности, здесь можно узнать, как проверить подлинность банкнот или на что обращать внимание при получении кредита, чтобы не стать жертвой мошенников.

В частности, на сайте имеется сервис проверки легитимности финансовых организаций, с помощью которого перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре. А на размещенных на сайте кредитном и депозитном калькуляторах можно рассчитать комфортную для вас долговую нагрузку и возможный доход по депозиту.

"Со временем на сайте появится больше тестов, калькуляторов, игр. Так, в 2018 году на сайте будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке — пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других", — говорится в сообщении ЦБ.

Евгений КАЛЮКОВ

Ваш комментарий