USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Индекс Bloomberg: российские олигархи с начала года стали богаче на 17 млрд долларов

Banki.ru | 2 сентября 2017 г. 11:11 | 257 просмотров

Совокупное состояние 28 российских миллиардеров за восемь месяцев 2017 года выросло на 17,099 млрд долларов, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который опубликован агентством Bloomberg.

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из отношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Согласно индексу, самым богатым в РФ является основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние выросло с начала года на 1,49 млрд долларов, до 18,4 млрд. Второе место занимает президент "Норильского никеля" Владимир Потанин, чье состояние увеличилось на 905 млн долларов и в итоге составило 17,5 млрд долларов. Следом идет глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос с января на 3,47 млрд долларов — до 16,6 млрд. При этом за август прирост состояния Лисина оказался равен 1,6 млрд долларов, в результате чего он обогнал председателя совета директоров и основного владельца группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга.

Вексельберг, увеличив свое состояние за январь — август 2017 года на 1,41 млрд долларов, оказался на четвертой строчке с капиталом в 15,6 млрд долларов. Состояние главы "Новатэка" Леонида Михельсона сократилось с начала года на 2 млрд долларов, до 15,3 млрд. Акционер консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман стал богаче на 1,32 млрд долларов, его состояние оценивается в 14,6 млрд. В 14,4 млрд долларов оценивается капитал основателя USM Holdings Алишера Усманова, что отражает рост на 1,47 млрд с начала года.

Следом идут глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и Михаил Прохоров, состояния обоих оцениваются в 11,3 млрд долларов. При этом Алекперов сократил капитал на 693 млн, а Прохоров — увеличил на 470 млн.

Состояние владельца Volga Group Геннадия Тимченко уменьшилось на 1,9 млрд долларов и достигло отметки 9,57 млрд.

Ваш комментарий