USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ПИФы привлекли за лето рекордные за всю историю рынка 19 млрд рублей

Banki.ru | 4 сентября 2017 г. 9:16 | 206 просмотров

Приток средств в открытые паевые фонды (ПИФ) за три летних месяца превысил 19 млрд рублей — рекордный результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на предварительные данные Национальной лиги управляющих (НЛУ).

В августе приток средств в розничные паевые фонды составил 5,6 млрд рублей. Результат ниже, чем в предшествующие летние месяцы (6,5 млрд рублей и 7,2 млрд рублей соответственно). Однако общий итог за лето — приток в размере 19,3 млрд рублей — оказался рекордным.

Фактически весь приток в розничные фонды, как и в предшествующие месяцы, пришелся на консервативные инструменты — облигационные ПИФы. По словам управляющего директора "Сбербанк Управление активами" Евгения Коровина, основные драйверы не изменились: снижение депозитных ставок и инфляции, премия в доходностях корпоративных облигаций к депозитам, освобождение купонного дохода по корпоративным облигациям от НДФЛ, ожидание дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ и роста облигационного рынка. Согласно данным НЛУ, за 12 месяцев облигационные фонды принесли доход пайщикам в размере 10—13%, за два года — 20—33%.

Рост интереса к рынку коллективных инвестиций поддерживался и другими факторами. Одним из них стало увеличение активности крупных агентских банковских сетей по привлечению в ПИФы, говорит начальник управления продаж и маркетинга "Райффайзен Капитала" Константин Кирпичев. Кроме того, часть притока в августе была связана с переводом инвесторами средств из частных банков, считает Коровин.

У облигационных ПИФов почти не осталось конкурентов на рынке финансовых услуг для розничных инвесторов. Фонды акций показали небольшой прирост (в пределах 150 млн рублей), однако, как отмечает Кирпичев, привлечение идет в те фонды, которые с начала года вышли "в хороший плюс". А таких с учетом слабой динамики рынка акций не так уж много — прежде всего отраслевые фонды, резкие взлеты которых нередко сменяются резкими падениями. Большинство же классических фондов акций, по данным НЛУ, показывают с начала года результат, близкий к нулю или вовсе отрицательный.

Несмотря на небольшое замедление привлечения средств в открытые фонды в августе, участники рынка настроены оптимистично на ближайшие месяцы. Особенно на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ.

Ваш комментарий