USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ВЭБа предсказал рост курса биткоина в течение еще 2–3 лет

Rbc.ru | 4 сентября 2017 г. 12:07 | 173 просмотра

По словам Сергея Горькова, криптовалюта, курс которой недавно превысил $5 тыс., находится еще "в самом начале пути".

Биткоин может расти в цене на протяжении еще двух лет, полагает глава Внешэкономбанка Сергей Горьков. По его словам, в настоящее время биткоин, стоимость которого недавно поднялась выше отметки $5 тыс., находится еще "в самом начале пути" и сказать, где именно закончится этот путь, пока трудно.

"Сложно сказать, где "потолок" у этой криптовалюты. Потому что могут возникнуть и другие валюты в какой-то момент времени, может доверие упасть, может еще что-то произойти", — пояснил глава ВЭБа, передает корреспондент РБК.

Быстрый рост курса биткоина в последнее время Горьков связывает со спекулятивным спросом и ростом числа людей, занятых "майнингом" криптовалюты, на фоне повышенного внимания со стороны СМИ.

"Вы стали больше писать про него значительно. Если раньше про биткоин можно было услышать раз в месяц, то сейчас каждый день каждое издание, радио, телевидение или печатное издание говорят про биткоин", — сказал Горьков, обращаясь к журналистам.

По мнению главы ВЭБа, через два-три года может быть замещен другой технологией и перестанет быть двигателем курса биткоина.

Сегодня же глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил журналистам, что его ведомство готовит предложения по созданию набора правил, регулирующих обращение в России криптовалют.

"Такая риторика, что давайте все запретим и все признаем незаконным, она неправильна, потому что, если мы это не сделаем, то это сделают другие государства, в том числе наши близлежащие соседи, в том числе по экономическому блоку ЕврАзЭС. В условиях того, что у нас свобода движения капиталов, мы просто получим историю, когда огромные средства из нашей экономики хлынут в соседние экономические юрисдикции", — предупредил Никифоров.

Евгений КАЛЮКОВ, Людмила Подобедова

Ваш комментарий