Доллар и в еще большей степени евро подорожали к рублю по итогам основной валютной сессии
Рубль по итогам основной валютной сессии понедельника подешевел к ключевым иностранным денежным единицам, причем к евро — сильнее, чем к доллару, свидетельствуют данные Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 19:00 мск составил 57,8 рубля, что на 28 копеек выше уровня предыдущего закрытия. В течение сессии было проведено 19,2 тыс. сделок на общую сумму 1,938 млрд долларов по курсам от 57,66 до 57,96 рубля за доллар.
Евро на 18:59 стоил 68,9 рубля — на 64 копейки больше, чем на закрытии предыдущих торгов. С этим инструментом было заключено более 3,7 тыс. сделок почти на 212,4 млн евро, диапазон котировок составил 68,57—69,01 рубля за евро.
"Рубль отступил в начале недели в парах с иностранными валютами. Спроса на риск сейчас немного, этим и воспользовались участники торгов и выровняли ситуацию в рублевых парах", — комментирует старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.
Относительно американской валюты она уточняет, что, поскольку доллар пока не дотянулся до 58 рублей, "впереди еще как минимум день торгов в "боковике" 57,645—57,95" рубля за доллар. С учетом нестабильности в нефти и вариантов ее движения на новой неделе "рубль еще может рассчитывать на укрепление. Однако каждая фаза провала в паре доллар/рубль будет тщательно выкупаться", отмечает аналитик.
Ведущий аналитик "Российского Капитала" Анастасия Соснова указывает, что укрепление доллара почти до 58 рублей в банке рассматривают как коррекцию. "Очевидно, что рубль в отсутствие внешних шоков вновь нацелился на укрепление. Но также очевидно, что более динамичному укреплению российской валюты могут препятствовать геополитические риски", — рассуждает она. Также Соснова напоминает, что евро вновь укрепился до 1,19 к доллару США.

Ваш комментарий