USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Орешкин оценил последствия санации "ФК Открытие" для бюджета и инфляции

Banki.ru | 5 сентября 2017 г. 8:22 | 289 просмотров

Санация банка "ФК Открытие", на которую, по данным ЦБ, может понадобиться до 400 млрд рублей, не окажет "системного влияния" на инфляцию и не создаст рисков для бюджета, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

По его словам, ситуацией "полностью управляет Центральный банк". Отвечая на вопрос о том, есть ли риски для бюджета от таких масштабных вливаний в банк, Орешкин ответил, что такие риски "вряд ли" существуют.

Министр указал, что в августе цены не росли, а медленно снижались, а также отметил "успешное" укрепление рубля в последние две недели августа. "Мы имели очень низкие темпы снижения цен в августе. На днях будет опубликовано, что годовая инфляция может составить около 3,4%. На самом деле это большой сигнал для ЦБ", — заявил Орешкин.

Он добавил, что инфляция по году может составить около 3,5—3,7%, "но при сохранении текущего курса она будет еще ниже".

ЦБ прибег к санации банка "ФК Открытие" 29 августа, среди причин, приведших к такой ситуации, регулятор называл стратегию банка, "не совсем удачную" санацию НБ "Траст" и покупку "Росгосстраха".

Банк России оценил срок процедуры оздоровления банка в шесть — восемь месяцев, против 10—15 лет санации по старой схеме. По новой процедуре санацию проведет Фонд консолидации банковского сектора, который на 100% принадлежит Центральному банку. На первом этапе в банк введут временную администрацию, которая оценит реальное финансовое положение кредитной организации. На время санации акционеры временно будут лишены даже ограниченных полномочий, а 75% акций банка перейдет ЦБ.

Ваш комментарий