USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк ВТБ передал WWF еще 1 млн долларов на сохранение популяции диких кошек в РФ

Banki.ru | 6 сентября 2017 г. 16:50 | 221 просмотр

Банк ВТБ и Всемирный фонд дикой природы (WWF) продолжают совместный проект по сохранению популяции крупных кошачьих в регионах России. В рамках его реализации ВТБ перечислил фонду второй транш финансовой поддержки в размере 1 млн долларов США. Средства пойдут на восстановление популяции переднеазиатского леопарда и сохранение амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, сообщили в WWF России.

Как уточняется в справке фонда, ВТБ в общей сложности выделит WWF 5 млн долларов в течение пяти лет. Первый транш в размере 1 млн долларов банк перечислил фонду в сентябре 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 15 млн долларов. В рамках проекта запланированы мероприятия по сохранению амурского тигра и леопарда на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский края), снежного барса на Алтае (Республика Алтай, Бурятия, Тува, Красноярский край), а также по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе (Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания и Краснодарский край).

WWF России отчитался о первом годе совместной работы с банком. Так, было закуплено оборудование для проведения антибраконьерских мероприятий и мониторинга за животными. В частности, для технической поддержки Департамента охотничьего надзора Приморского края закуплены внедорожники Mitsubisi L-200, для заповедников "Убсунурская котловина" (Тува), "Катунский", "Алтайский", "Кавказский", "Дагестанский", "Северо-Осетинский", национальных парков "Сайлюгемский" и "Тункинский", природного парка "Тыва" были куплены снегоходы, автомобили, лодки, бинокли, GPS-навигаторы, фотоловушки, спутниковые телефоны, радиостанции и многое другое. Также были разработаны программы слежения за снежным барсом и переднеазиатским леопардом и обеспечено наблюдение за тремя переднеазиатскими леопардами, выпущенными в дикую природу в 2016 году.

Благодаря финансовой поддержке ВТБ в следующем году будут расширены территории заповедников "Дагестанский" и "Убсунурская котловина", оснащены группы по борьбе с браконьерством, закуплены радиоошейники и организован мониторинг с отношении выпущенных в дикую природу переднеазиатских леопардов. В Республике Алтай, Туве и Бурятии будет проведен учет снежного барса и организована информационно-просветительская работа среди туристов и альпинистов.

Ваш комментарий