USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: бывшие топ-менеджеры банка "ФК Открытие" создали коллекторский бизнес

Banki.ru | 7 сентября 2017 г. 11:26 | 259 просмотров

Бывшие топ-менеджеры банка "ФК Открытие" Алексей Гонус и Игорь Дуда после банковского занялись коллекторским бизнесом, рассказали РБК несколько источников на банковском рынке.

Эта информация подтверждается данными в базе "СПАРК-Интерфакса". Согласно информации в ней, Алексей Гонус владеет 50% ООО "Агентство кредитных решений" (АКР), учрежденного в июле 2017 года. Еще 24% компании принадлежит ООО "Тринфико Эдвайзерс" — консалтинговому подразделению группы "Тринфико", а 26% — непосредственно главе совета директоров "Тринфико" Олегу Белаю. Гендиректором компании, по данным СПАРК, выступает Игорь Дуда. Основным видом деятельности компании значится "деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации".

Несмотря на то что компания официально зарегистрирована, ее собственники и руководство не стали раскрывать причины интереса к коллекторской деятельности и детали своего нового бизнеса. Алексей Гонус и Игорь Дуда отказались подробно комментировать проект, порекомендовав вернуться к этой теме ближе к концу осени. В "Тринфико" также не стали давать развернутые комментарии.

"В настоящий момент мы не готовы комментировать данную тему, так как считаем это преждевременным", — сообщил директор по маркетингу и коммуникациям "Тринфико" Анатолий Мешков. "Мы сейчас находимся на стадии расчетов бизнес-плана, — сообщил один из топ-менеджеров "Тринфико". — Нам интересна эта ниша, мы выступаем скорее как инвесторы".

По информации издания, в планах АКР работа с крупными розничными кредитами, включая ипотеку, причем необязательно просроченными; это может быть деятельность по обслуживанию задолженности (общение с заемщиками, контроль за поступлениями по кредитам и пр.).

По информации источников РБК, близких к учредителям нового игрока на коллекторском рынке, АКР планирует заниматься сопровождением портфелей просроченной задолженности, выкупая ее у банков. "Речь может идти о крупных розничных кредитах, включая ипотечные ссуды, причем необязательно плохие", — говорит собеседник РБК.

Ваш комментарий