USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль отправил дешевеющий доллар под отметку 57 рублей впервые за 12 недель

Reuters.com | 7 сентября 2017 г. 14:49 | 370 просмотров

МОСКВА (Рейтер) — Р убль дорожает на торгах четверга, отправив доллар ниже отметки 57,00 впервые за 12 недель, и на его стороне комбинация сильной нефти и слабого доллара, а также привлекательная для иностранных инвесторов доходность российских долговых инструментов при одновременно низкой инфляции и намерениях ЦБР понизить ставку на заседании 15 сентября.

Рубль достиг уровня 56,96 за доллар впервые с 14 июня, к 14.10 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,03, и рубль дорожает на 0,6 процента от уровней предыдущего закрытия.

"Движемся в рамках тренда на укрепление рубля — большинство факторов в его пользу: евро/доллар дорожает, нефть укрепляется, высокая рублевая доходность и одновременно слабый валютный бид. Уровень 57,00 — просто одна из психологических круглых отметок, по которым можем бить и дальше, и следующей целью может стать 56,50 рубля за доллар", — считает Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к 14.10 МСК находилась у отметки 68,30 рубля, и здесь рубль растет на 0,2 процента от предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent набирает с начала дня почти полпроцента, и баррель оценивается в $54,45. Ранее была тестирована отметка $54,67, второй раз за 4,5 месяца.

В фокусе внимания инвесторов – ураган "Ирма", а также выходящая в 18.00 МСК официальная статистика о динамике запасов в США.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1980, и евро дорожает более чем на полпроцента по отношению к валюте США.

Индекс доллара теряет полпроцента к корзине из 6 валют, оцениваясь в 91,84 пункта.

Евро получил поддержку данных о ВВП еврозоны, оказавшихся лучше прогнозов — рост экономики во втором квартале составил 2,3 процента в годовом выражении .

В фокусе внимания — сегодняшнее заседание ЕЦБ, по итогам которого инвесторы надеются услышать возможные намеки в отношении перспектив сворачивания политики денежного стимулирования.

Поддержкой рублю выступает спрос на российские долговые инструменты с учетом высокой ключевой ставки ЦБР, которая сейчас составляет 9 процентов годовых, и замедление российской инфляции.

Росстат на текущей неделе отчитался о падении в августе потребительских цен на полпроцента.

Инфляция в России в годовом выражении в сентябре может составить 3,1-3,3 процента, сказал в четверг журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В связи с этим аналитики пересматривают прогнозы на исход совета директоров ЦБР 15 сентября — вместо снижения на 25 базисных пунктов как вариант рассматривается и шаг в 50 пунктов.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сообщила сегодня, что регулятор обсудит снижение ставки на 25-50 базиснвх пункта на сентябрьском заседании .

Формально снижение ставок центробанком является негативным фактором для национальной валюты, однако с учетом ожиданий смягчения политики российского регулятора инвесторы пытаются успеть застолбить доходность по нынешним ставкам, при этом даже после подобного шага ЦБР рубль и рублевые инструменты сохранят привлекательность для спекуляций carry trade.

Владимир АБРАМОВ

Ваш комментарий