USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Хакеры получили доступ к данным 143 млн клиентов кредитного бюро Equifax

Interfax.ru | 8 сентября 2017 г. 10:29 | 178 просмотров

Кредитное бюро Equifax Inc., входящее в тройку крупнейших в США, сообщило о масштабном нарушении кибербезопасности, в результате которого хакеры могли получить доступ к персональным данным почти половины населения США - 143 млн человек.

Как говорится в сообщении Equifax, преступники воспользовались уязвимостью американского сайта компании, чтобы получить доступ к определенным файлам с середины мая до конца июля 2017 года.

Вместе с тем компания не обнаружила признаков несанкционированного доступа или операций с основными базами данных о потребителях и юридических лицах.

Массив информации, полученный злоумышленниками, преимущественно включает имена, номера социального страхования, даты рождения, адреса, а в некоторых случаях номера водительских удостоверений. Кроме того, в их руки попали номера кредитных карт около 209 тыс. американцев и ряд документов о претензиях, содержащих персональные данные 182 тыс. американцев.

Также Equifax установила, что хакеры получили доступ к данным некоторых резидентов Великобритании и Канады.

Компания обнаружила, что ее системы были взломаны, еще 29 июля и предприняла надлежащие меры. Однако пресс-релиз был опубликован лишь в ночь на 8 сентября, что может вызвать вопросы у регуляторов.

Ситуация для Equifax осложняется тем, что три топ-менеджера компании, включая ее финдиректора Джона Гэмбла, продали акции Equifax на сумму почти $1,8 млн в течение нескольких дней после выявления кибератаки, пишет Financial Times. Представитель Equifax заявил изданию, что ни один из этих трех не знал о кибератаке на момент совершения сделок и что они продали лишь небольшую долю своих вложений.

Цена акций Equifax рухнула на 13% после закрытия основной сессии в Нью-Йорке в четверг.

Equifax входит в число акционеров российского БКИ "Эквифакс Кредит Сервисиз" - одного из трех крупнейших игроков российского рынка кредитных историй.

--> (function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_149821786295817144', params: { p1: 'btecu', p2: 'ffrh', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');

Ваш комментарий