USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Украина предупредила инвесторов о риске арестов ее активов по иску России

Banki.ru | 12 сентября 2017 г. 16:06 | 273 просмотра

Россия может арестовать украинские госактивы, если окончательно выиграет судебное дело о непогашенных облигациях Украины на 3 млрд долларов, предупреждает Киев.

Украина с понедельника начала встречи с международными инвесторами — потенциальными покупателями новых еврооблигаций страны, которых она не размещала с 2013 года. Хотя момент для возвращения на рынок выбран удачный (инвесторы охотятся за высокодоходными долговыми активами), Минфин Украины насчитал более 20 рисков, связанных с украинской экономикой, следует из предварительного проспекта новых бумаг.

В числе первостепенных рисков, о которых следует знать инвесторам, назван риск окончательного проигрыша Украины в английском суде в споре с Россией. Если британский суд подтвердит, что Киев обязан выплатить России 3 млрд с процентами, это "может оказать существенное негативное влияние на финансовое положение Украины", поскольку она либо должна будет добровольно исполнить решение суда, либо столкнется с угрозой ареста своих зарубежных активов.

В марте 2017 года Высокий суд Лондона признал дефолт Украины по евробондам на 3 млрд долларов, принадлежащим России; Украина обжаловала вердикт. "Если Украина проиграет апелляцию (в Апелляционном суде или, возможно, на следующей стадии в Верховном суде Великобритании) и не добьется дальнейшей приостановки исполнения, решение (Высокого суда) станет исполнимым. Если Украина не выплатит требуемую сумму добровольно, есть риск, что государственные активы Украины, не защищенные иммунитетом, смогут быть подвергнуты принудительному взысканию", — говорится в документе.

Слушание по апелляции Украины состоится в январе 2018 года, до этого времени решение Высокого суда приостановлено. Ежедневные штрафные проценты за неисполнение составляют 673 тыс. долларов, сообщал Минфин России.

Ваш комментарий