ЦБ снизил ключевую ставку до 8,5%
Совет директоров Банка России в пятницу, 15 сентября, принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 8,5% годовых.
"Совет директоров отмечает, что инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти. На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. Для поддержания инфляции вблизи 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении регулятора.
При этом Центробанк допускает возможность снижения ключевой ставки на горизонте ближайших двух кварталов. "Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза", — подчеркивается в пресс-релизе.
Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября.
В июле совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9% годовых, отметив, что есть пространство для снижения ставки во втором полугодии 2017 года.
Опрошенные Банки.ру аналитики прогнозировали , что августовская инфляция станет триггером для понижения советом директоров Банка России ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Рост цен замедляется гораздо быстрее, чем снижается ставка, и ЦБ должен на это отреагировать, отмечали эксперты.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg 7 сентября заявляла, что в ходе заседания совета директоров 15 сентября ЦБ обсудит снижение ключевой ставки на 25—50 базисных пунктов.

Ваш комментарий