USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ отобрал стартапы для участия в телешоу на НТВ

Banki.ru | 20 сентября 2017 г. 14:28 | 170 просмотров

Завершился отбор участников реалити-шоу "Идея на миллион" среди технологичных и инновационных стартапов. Об этом сообщает Внешэкономбанк, напоминая, что победитель получит главный приз от ООО "ВЭБ-Инновации" — 25 млн рублей. Шоу стартует в ноябре на НТВ.

Список стартапов, которые примут участие в телешоу "Идея на миллион":

Altair VR

виртуальный планетарий

ARena Full Immersion VR

платформа полного погружения в виртуальную реальность для парков развлечений

AVR Production

школьные учебные пособия в виртуальной реальности

Big Data в музее

искусственный интеллект для анализа поведения и передвижений посетителей в режиме реального времени

Boft

первые в мире автоматы для печати фотографий из Intagram и других социальных сетей

CINEMOOD

портативный семейный мини-кинотеатр

Cyber NeurointerSpace

нательный космический киберкостюм-нейроинтерфейс для комфортной и безопасной жизни в космосе

DRD

экспресс-гемотесты на определение повреждения мозга

Elementaree

сервис доставки готовой еды

FIBRUM Desirium

мобильное приложение виртуальной реальности

Fishball

первая в мире умная кормушка для аквариума

GetShopTV

интерактивные плашки для осуществления покупок и получения информации о продуктах, показываемых в эфирном потоке телеканалов

HealBe GoBe

браслет для заинтересованных в контроле за весом своего тела

HoverSurf

дроны для транспортировки людей

Lossew Lamp

светодиодные модули ближнего света

Nimb

система безопасности, которая распознает экстренные ситуации и позволяет немедленно организовать помощь, — кольцо с тревожной кнопкой

Oz Forensics

программная платформа для определения подлинности цифровых документов, биометрической идентификации и защиты от цифрового мошенничества

PandaMoney

мобильный банк для детей

QRepublik

неэлектронные идентификаторы для туристов, инвалидов и спортсменов, связанные с умной личной медицинской картой

Rejoint

тренажер для восстановления подвижности пальцев руки после инсультов и травм

Shping

глобальная информационная система идентификации и прослеживаемости товаров

Skillaz

система рекрутинга с элементами искусственного интеллекта

SLM

3D-принтер по металлу на основе селективного лазерного плавления

TalkBank

виртуальный банк с искусственным интеллектом

TRY.FIT

виртуальная примерка обуви на основе сопоставления 3D-моделей обувных колодок и стоп человека

UnaWheel

электрическая приставка для инвалидного кресла

VideoOculograph

программно-аппаратный комплекс для компьютерной видеодиагностики и безоперационной коррекции патологий зрения

Zooprotein

зоопротеин — белковый корм и удобрения из личинок мух

АгроБот

технология обработки земли роботракторами и сервис на ее основе

Бонака

биотехнология для восстановления рабочих параметров оборудования и изношенных систем отопления

Викиум

онлайн-сервис для развития познавательных функций мозга посредством когнитивных игр-тренажеров и специализированных курсов

Квадрокоптер в большом городе

беспилотные автономные квадрокоптеры в сфере доставки товаров в мегаполисе

Моторика

многофункциональные протезы для взрослых и детей

Промобот

автономный сервисный робот для работы в местах повышенного скопления людей

Эваполар

персональное энергоэффективное климатическое устройство, охлаждающее, увлажняющее и очищающее воздух

"Одна из ключевых целей Внешэкономбанка — поддержка отечественных разработчиков высокотехнологичных продуктов. Мы создаем постоянно действующую систему отбора высокотехнологичных проектов и на системном уровне будем помогать молодым предпринимателям зарабатывать на своих идеях и инновациях. Телепроект станет одним из инструментов поиска проектов, направленных на популяризацию инноваций и привлечение большего количества молодых изобретателей к началу собственного дела, — комментирует заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления Алексей Иванченко. — Мы высоко оцениваем уровень компаний, которые подали свои заявки на участие в телешоу. Уверен, что среди них есть будущие лидеры рынка персонифицированной медицины, портативных гаджетов, виртуальной реальности, беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта".

В сообщении подчеркивается, что ВЭБ как крупнейший институт развития содействует развитию предпринимательства. Банк сфокусирован на сегментах, важных для трансформации российской экономики: инфраструктуре, промышленности высоких переделов, проектах в высокотехнологичнои? сфере и экспорте. По этим направлениям возможныи? объем финансирования со стороны ВЭБа на возвратной основе составляет 570—700 млрд рублей ежегодно. Это около 4% от инвестиций в основной капитал в России.

Банк расширяет подход к поиску и отбору в свой портфель высокотехнологичных стартапов, в которые потенциально может инвестировать фонд "ВЭБ Инновации". Среди задач "ВЭБ Инноваций" — обеспечить стартапы финансированием на поздней стадии для масштабирования бизнеса и дать им компетенции для выхода на глобальный рынок. "ВЭБ Инновации" планируют создать ряд инвестиционных фондов ("зонтик" фондов), в том числе с привлечением внешнего финансирования. Инвесторами станут как российские компании, так и мировые отраслевые лидеры. Планируемый объем инвестиций в одну компанию со стороны "ВЭБ Инноваций" — до 500 млн рублей.

В июле "ВЭБ Инновации" начали отбор высокотехнологичных проектов, самые перспективные из которых будут включены в программы развития бизнеса, получат инвестиции и примут участие в съемках реалити-шоу "Идея на миллион" на НТВ с призовым фондом 60 млн рублей. Партнерами проекта выступают Фонд развития интернет-инициатив и фонд "Сколково".

В жюри телешоу войдут представители бизнеса, профильных министерств, инвестиционных фондов, институтов развития, Внешэкономбанка и звезды шоу-бизнеса. На протяжении нескольких серий шоу члены жюри будут оценивать, насколько успешно участники справляются с поставленными задачами. В финал шоу выйдут семь проектов, три из которых станут призерами и смогут получить 25 млн, 20 млн и 15 млн рублей на развитие бизнеса.

Ваш комментарий