USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: в отношении Бинбанка обсуждаются варианты "вплоть до радикальных"

Banki.ru | 21 сентября 2017 г. 8:13 | 343 просмотра

В отношении Бинбанка, собственник которого попросил Центробанк о санации , обсуждаются разные варианты "вплоть до радикальных", пишет "Коммерсант". Ситуацию осложняет отсутствие единодушия среди владельцев банка.

"Регулятор настаивает на активном финансовом участии владельцев, — говорит один из источников газеты. — Но у собственников не складывается конструктивный диалог ни между собой, ни с ЦБ, поэтому нельзя исключать никакой вариант развития событий, даже самый жесткий".

Две недели назад владельцы банка (59,7% у Микаила Шишханова, 36,4% у Михаила Гуцериева) встречались с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Она требовала согласовать план докапитализации, предоставить поручительства и гарантии по проблемным активам (кредиты более чем на 600 млрд рублей), переданным в санируемый лично Шишхановым Рост Банк.

Однако Гуцериев не хочет отвечать своими активами за решения, принятые до того, как он вернулся к управлению банком в 2017 году, подчеркивают источники издания. По их информации, бизнесмены придерживаются позиции, что активы каждого из них — личная собственность, в частности, банк — это сфера ответственности Шишханова. По словам собеседников, близких к Гуцериеву (основной актив — "Русснефть"), то, что он попытался помочь спасти банк, не означает личных обязательств.

В собственности семьи Гуцериевых — Шишхановых группа "Сафмар" — крупнейший игрок на российском розничном рынке техники и бытовой электроники (владеет "Техносилой", 57,68% "М.Видео" и 100% "Эльдорадо"). В "Сафмар" входят также нефтяные и девелоперские активы. В портфеле группы 278 тыс. кв. м торговой недвижимости, 953 тыс. кв. м офисов, 1,9 млн кв. м складов и гостиницы на 2,7 тыс. номеров. Но какие из этих активов Шишханов сможет использовать для спасения Бинбанка в отсутствие поддержки Гуцериева, неизвестно.

Пока представители всех структур группы в один голос заявляют, что проблемы Бинбанка их не касаются. Об этом заявили в девелоперских "Интеко" и А101, добавив, что не кредитовались в банке и не зависят от него финансово.

Однако времени на дискуссии у владельцев Бинбанка уже не осталось — вкладчики стали активно изымать сбережения и жаловались на нехватку наличных в офисах. В сентябре у банка возникли проблемы с проведением платежей, хотя они не афишировались, указывает один из источников издания. "Именно ситуация с разрывом ликвидности и неисполнение обязательств заставили регулятора ускорить развязку, — говорит другой собеседник газеты. — Если бы возникла "картотека" (отказ в проведении платежей), при сроке 14 дней регулятору пришлось бы по закону отозвать лицензию".

Решение должно быть принято на днях.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий