USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин: риски мошенничества не заставят отказаться от европротокола

Banki.ru | 21 сентября 2017 г. 20:08 | 174 просмотра

Растущие риски мошенничества из-за расширения сферы применения в РФ европротокола — не повод отказываться от упрощенного оформления ДТП, считает курирующий в Минфине страховой рынок замминистра финансов России Алексей Моисеев.

"Да, риски мошенничества повышаются с принятием этого закона, я не буду этого скрывать, но через другие способы мы надеемся эти риски убрать", — сказал он на комитете Госдумы по финансовому рынку, на котором обсуждался законопроект о расширении использования европротокола при оформлении ДТП.

Моисеев признал, что риски мошенничества при этом возрастут. Однако, по его словам, регулятор и правоохранительные органы принимают целый ряд мер по устранению этих мошенничеств.

"В частности, введение ремонта, а не выплаты денег в качестве основного способа возмещения, на мой взгляд, в значительной степени поможет такое мошенничество сократить", — сказал он.

"При этом, конечно, нельзя говорить о том, что мы из-за того, что кое-где у нас порой кое-что случается, не должны идти по пути прогресса и оставлять людей ждать часами выезда сотрудников ДПС", — заключил замминистра.

Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении лимита выплат по европротоколу в большинстве регионов России с 50 тыс. до 100 тыс. рублей (максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами).

Ваш комментарий