USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин ожидает повышения другими агентствами вслед за Fitch рейтинга России

Banki.ru | 23 сентября 2017 г. 12:17 | 196 просмотров

Минфин РФ рассчитывает, что другие агентства вслед за Fitch повысят рейтинг РФ до инвестуровня, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу улучшило прогноз по рейтингу России "BBB-" со "стабильного" до "позитивного", что соответствует низшей ступени инвестиционной категории.

"Fitch и раньше сохранял инвестиционный рейтинг РФ, и решение об изменении прогноза на более позитивный говорит о том, что действия РФ, экономические действия властей абсолютно выверены и правильны с точки зрения стимулирования роста экономики, с точки зрения инфляции, предсказуемости валютного курса. Да и тот бюджет, который только что одобрен на правительстве РФ, направлен как раз на поддержку тех темпов роста, которые, как мы видим, начали ускоряться в текущем году. И решение правительства РФ по бюджету, налоговой политике, другим сферам отвечают основной задаче — держать рост, обеспечить рост реальных доходов наших граждан", — сказал Силуанов.

"Это все видят и мировые агентства, аналитики, поэтому и интерес к вложениям капитала в Россию… мы видим значительный. Соответственно это и оценивают рейтинговые агентства. Надеемся, что при продолжении такой политики и другие рейтинговые агентства, не только Fitch, смогут поменять свои оценки, рейтинги на более позитивные, в том числе предоставление России инвестиционных оценок, инвестиционных рейтингов", — добавил глава Минфина РФ.

Ваш комментарий