USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Крупные банки США увеличивают отрыв от европейских конкурентов по уровню прибыли

Banki.ru | 24 сентября 2017 г. 15:07 | 234 просмотра

Прибыль десяти крупнейших американских банков в первом полугодии 2017 года выросла на 19%, банков ЕС — на 5%. Об этом свидетельствуют данные исследования британской консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

Согласно исследованию, по итогам первого полугодия 2017 года, десять крупнейших финансово-кредитных институтов США получили совокупную прибыль на сумму в 57,5 млрд евро, что на 19% выше, чем за тот же период прошлого года.

В то же время соответствующий показатель десяти крупнейших банков Европы вырос на 5% и составил 24,2 млрд. На первом месте в американском списке — JPMorgan Chase, получивший прибыль в 11,8 млрд евро. Европейский рейтинг возглавляет британский банк HSBC (6,6 млрд евро), за ним следует французский BNP Paribas (4,3 млрд евро). Единственным представителем ФРГ в европейском топ-10 является Deutsche Bank, занявший девятую позицию с показателем чуть выше 1 млрд евро.

"В Европе многие банки по-прежнему заняты сокращением старой задолженности и реорганизацией", — считает эксперт EY по банкам Дирк Мюллер-Тронньер. По его словам, этот процесс часто связан с большими затратами. Прежде всего речь идет о банках Южной Европы, добавил он.

В свою очередь в США после финансового кризиса 2007—2008 годов банковская сфера восстановилась быстрее за счет государственной помощи. Кроме того, европейские банки в настоящее время практически не получают прибыли от кредитных операций из-за низких процентных ставок, указал Мюллер-Тронньер. "С этой точки зрения банки США также находятся в более выгодном положении из-за более высокого уровня ссудных процентов", — отметил он далее.

По прогнозу EY, разрыв по уровню прибыли между крупными банками США и ЕС в ближайшие месяцы увеличится еще больше.

Ваш комментарий