Fitch увидело потенциал для дальнейшего повышения рейтинга России
Международное рейтинговое агентство Fitch видит потенциал для повышения суверенного рейтинга России, сообщил директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Эрик Ариспе. 22 сентября агентство подтвердило рейтинг на уровне "ВВВ-" и улучшило прогноз по нему со "стабильного" до "позитивного". Рейтинг "ВВВ-" соответствует низшей ступени инвестиционной категории.
"Россия — первый суверенный эмитент, получивший рейтинг Fitch, который меняет тренд ожидания в кредитном цикле. То есть рейтинг не только стабилизировался, но и обнаруживает потенциал к повышению. Это отражается в позитивном прогнозе", — сказал он на конференции агентства в Москве.
Из "большой тройки" международных рейтинговых агентств (помимо Fitch это Moody's и Standard and Poor's) только Fitch оценивает рейтинг России как инвестиционный.
S&P ранее подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России "BВ+" с "позитивным" прогнозом, что эквивалентно высшей ступени спекулятивной категории. Moody's присвоило России рейтинг "Ba1" со "стабильным" прогнозом.

Ваш комментарий