USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бывший гендиректор "СУ-155" арестован по обвинению в мошенничестве

Banki.ru | 27 сентября 2017 г. 9:21 | 229 просмотров

Тверской райсуд арестовал бывшего гендиректора одной из крупнейших строительных компаний "СУ-155" Александра Мещерякова. Бизнесмена обвиняют в особо крупном мошенничестве. МВД считает его причастным к хищению средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах, при возведении которых компания "СУ-155" не оформляла необходимую документацию, включая даже разрешение на само строительство, пишет "Коммерсант".

Расследование дела ведет Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. По данным источников издания, обвинение, выдвинутое в отношении гендиректора "СУ-155", связано с незавершенными московскими проектами компании. В частности, на шести площадках, выделенных "СУ-155" в столице, квартиры продавались без оформления необходимой документации. У компании отсутствовали разрешения на строительство, оформление права собственности на земельные участки, а при продажах квартир в "СУ-155" применялись 19 разных договоров, ни один из которых не подпадал под действующий ФЗ № 214 о защите дольщиков.

Группа компаний "СУ-155" — некогда один из крупнейших российских строительных холдингов, в состав которого входили более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономики РФ 8 февраля 2015 года включило "СУ-155" в список системообразующих организаций страны. Однако уже в конце 2015 года компания оказалась на грани краха, и банк "Российский Капитал" взял на себя обязательства завершить ее незаконченные проекты — как выяснилось, для этого необходимо 49 млрд рублей.

В банке прокомментировать арест Мещерякова оперативно не смогли.

То, что предприниматель находится под стражей, газете подтвердила его адвокат, отказавшись раскрывать подробности дела. В полиции также воздержались от комментариев.

Защита считает меру пресечения, избранную своему клиенту, необоснованной, так как обвинение, предъявленное Мещерякову, связано с предпринимательской деятельностью, что в соответствии с нормами УПК делает арест бизнесмена невозможным. По данным издания, не согласна с мерой пресечения и прокуратура, которая подала на арест апелляцию в Мосгорсуд.

Ваш комментарий