100% уставного капитала "Росинкаса" будет принадлежать ЦБ
Госдума приняла в первом чтении разработанный правительством законопроект об акционировании Российского объединения инкассации ("Росинкас"). Предусматривается, что после преобразования в акционерное общество 100% уставного капитала "Росинкаса" будет принадлежать ЦБ РФ.
Как уточняет ТАСС , срок проведения реорганизации - не позднее 1 января 2018 года. Имущество, принадлежащее объединению "Росинкас", признается федеральной собственностью, полномочия по владению, пользованию и распоряжению которым осуществляет Банк России, и передается регулятором в качестве вклада в уставный капитал АО "Российское объединение инкассации". Передача имущества осуществляется на основании решения совета директоров Банка России.
Напомним, сейчас "Росинкас" - это юридическое лицо с особыми уставными задачами, созданное для обеспечения деятельности ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения и входит в единую централизованную систему ЦБ. При этом организационно-правовая форма "Росинкаса" не относится к какой-либо из предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых форм юрлиц.

Ваш комментарий