USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитик S&P: возможный дефолт Украины не окажет влияния на российские банки

Bankir.ru | 17 апреля 2015 г. 16:04 | 265 просмотров
Дефолт Украины по обязательствам в валюте вероятен уже до конца мая, указал эксперт.

Дефолт Украины по обязательствам в иностранной валюте в ближайшее время вполне вероятен, но такое развитие ситуации не окажет влияния на российские банки. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал старший аналитический директор международного рейтингового агентства Standard&Poors Борис Копейкин.

"У многих российских банков есть дочерние банки на Украине и другие виды рисков, связанные с Украиной, - отметил Копейкин. - Мы считаем, что эта ситуация не изменит кредитное качество российской банковской системы". "Эти проблемы уже учтены в существующей оценке рисков, поэтому ситуация не вызывает обеспокоенности с точки зрения российских банков", - уточнил он.

По мнению старшего аналитического директора S&P, дефолт Украины по обязательствам в валюте вероятен уже до конца мая. "В случае, если условия текущих долговых обязательств будут изменены, то мы по своему определению признаем это дефолтом и объявим, что имеет место избирательный дефолт по определенным обязательствам", - сказал Борис Копейкин. По его словам, Украина "планирует завершить этот процесс (реструктуризации долга) до конца мая".

10 апреля S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "CC" с уровня "CCC-" с "негативным" прогнозом. При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "ССС+", краткосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах - на уровне "С", а рейтинг по национальной шкале - на уровне "uaB+".

В пресс-релизе агентства было отмечено, что "негативный прогноз по рейтингам Украины отражает ухудшение макроэкономической среды, растущее давление на финансовый сектор, а также наше мнение, что дефолт по украинскому долгу в иностранной валюте уже практически неизбежен".

Ваш комментарий