ВЭБ до конца года планирует выдать 170 млрд рублей кредитов
ВЭБ до конца года планирует выдать 170 млрд рублей кредитов, из них 85 млрд — в стратегические отрасли, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков на заседании наблюдательного совета госкорпорации.
"Всего до конца года мы планируем выдать порядка 170 миллиардов рублей, из них 85 миллиардов рублей будет инвестировано в стратегические отрасли. Для формирования качественного портфеля мы применяем новый подход: отбираем проекты в тесном взаимодействии с профильными министерствами и ключевыми игроками рынка, создаем первоклассную отраслевую экспертизу", — сказал он.
По его словам, с начала 2017 года ВЭБ предоставил финансирование в размере 75 млрд рублей, из них 45 млрд рублей — на развитие стратегических отраслей.
При этом ВЭБ полностью обеспечен ликвидностью, текущий профицит составляет 310 млрд рублей, отметил он.
"ВЭБ полностью обеспечен ликвидностью: текущий профицит составляет 310 миллиардов рублей, привлечено и рефинансировано за счет выпуска облигаций 134 миллиарда рублей. В 2017 году был погашен внешний долг на 134,7 миллиарда рублей, — сказал он.
Горьков добавил, что по каждой отрасли разрабатываются планы. Три из них (химия полимеров, транспорт и энергетика) уже одобрены комитетом по стратегии при наблюдательном совете, остальные будут утверждены до конца года.

Ваш комментарий