Арбитраж отклонил иск соцсети "ВКонтакте" к Double Data о запрете сбора данных для банков
Московский арбитражный суд отклонил иск соцсети "ВКонтакте" к Double Data. Эту информацию "Коммерсанту" сообщил представитель "Сколково", чьим резидентом является Double Data, и подтвердил гендиректор Double Data Максим Гинжук.
В январе ООО "ВКонтакте" (принадлежит Mail.ru Group) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Дабл" (работает под брендом Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг.
За нарушение исключительных прав социальная сеть требовала взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию — по 1 рублю. Согласно иску, НБКИ предлагало банкам сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из соцсети "ВКонтакте".
Как утверждал истец, Double Data извлекает из базы данных соцсети, где около 407 млн профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни "ВКонтакте", ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.
Дело слушалось в первой инстанции. После ряда заседаний суд принял решение полностью отклонить все требования "ВКонтакте". "Это очень важное для всего российского Интернета решение: суд поддержал курс на свободу обмена информацией, — сказал управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков. — Если крупные агрегаторы монополизируют информацию, которая фактически им не принадлежит, это сделает невозможным развитие многих высокотехнологичных стартапов".
"Судя по всему, суд не до конца разобрался в технической стороне вопроса, мы обязательно будем разъяснять все детали, — заявили во "ВКонтакте". — Считаем, что возможность бесконтрольно собирать данные внутри соцсети нарушает права пользователей и компании "ВКонтакте".

Ваш комментарий