Сооснователь компании Apple рассказал о способности компьютеров любить
Один из основателей компании Apple Стивен Возняк считает открытым вопрос, смогут ли компьютеры когда-либо научиться любить. Об этом Возняк сообщил во время своей лекции в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, передает корреспондент РБК.
"Будет ли это любовь компьютера к человеку или компьютера к компьютеру, у которого схожие параметры? Это тема фильма "Она" (рассказывает о любви человека и искусственного интеллекта. — Прим. ред.). Но теоретически нельзя сказать, что это не произойдет. Возможно, когда-то мы сможем разобраться во всей сложности механизма наших эмоций и создать нечто подобное сами. И тогда компьютеры научатся любить", — сказал он.
"Я бы хотел, чтобы мы стали более независимыми от политики и сконцентрировались на возможностях использования человеческого мозга. Знание об этих возможностях — ключ к будущему, принятию решений", — отметил он. По словам сооснователя Apple, следующей большой идеей человечества должны стать "машины, которые очень хорошо имитируют человека, но, скорее, помогают человеку быть самим собой".
Не обошлось и без разговора про блокчейн. Возняк признался, что ему нравится эта технология, так как она децентрализована и никем не контролируется. "Потому что централизация, как мы знаем, — это основной атрибут бюрократии, тогда как блокчейн ведет к развитию горизонтальных связей", — сказал он. По мнению предпринимателя, прогресс нельзя остановить. "Сейчас более тяжелое время, больше стресса. Технологии меняются, и надо за ними поспевать. Но их развитие уже не остановить", — считает Возняк.
Отвечая на вопрос корреспондента РБК о любимых приложениях, Стивен Возняк отметил, что пользовался приложением Siri еще до покупки сервиса Apple. "Если говорить о любимых приложениях, то мне приходит в голову Siri, — рассказал он. — А ведь это тоже когда-то было приложение, еще до Apple, до персональных ассистентов. Это было платное приложение для iPhone, и я его купил. Я не мог поверить, что, задав вопрос, ты получаешь ответ, это как будто ты говоришь с человеком. И потом Apple купила Siri".
Стивен Возняк — американский инженер и программист, вместе со Стивом Джобсом основал компанию Apple в 1976 году. Является создателем одних из первых персональных компьютеров — Apple I и Apple II, которые совершили технологическую революцию. Возняк был одним из инициаторов телемоста между США и СССР в 1982 году.

Ваш комментарий