Минфин позаботился о кредиторах
Расчистка банковского рынка, сопровождаемая массовыми отзывами лицензий, вынудила Минфин пересмотреть Налоговый кодекс. Сейчас банки сразу после отзыва лицензии должны восстанавливать в доходы суммы резервов на возможные потери по ссудам и уплатить с них 20% налога на прибыль. Минфин хочет изменить этот порядок и не учитывать доходы от довосстановления резервов у банков с отозванной лицензией для налогообложения. Это позволит сохранить средства в конкурсной массе для расчетов с банковскими кредиторами.
Минфин разместил на regulation.gov.ru уведомление о начале разработки проекта поправок к ст. 292 Налогового кодекса (НК). Действующие нормы позволяют банкам для целей налогового учета создавать резервы на возможные потери по ссудам. Резервы, которые были сформированы в соответствии с установленным ЦБ порядком, относят к расходам. "После отзыва лицензии кредитные организации перестают являться банками в целях НК по смыслу ст. 11 и обязаны восстановить в составе доходов суммы неиспользованного резерва на возможные потери по ссудам",— описывает возникающую проблему Минфин в уведомлении о начале работы над законопроектом. Резервы для целей налогового учета формируются на основании данных бухгалтерского учета, для банков это львиная доля расходов, их доначисление по требованию ЦБ нередко и приводит к отзыву лицензии, поясняет заместитель главы "Финэкспертизы" Наталья Борзова. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть по действующему законодательству банки фактически перечисляют в бюджет пятую часть всех резервов.
Как сообщили "Ъ" в Минфине, инициатива внесения поправок в НК принадлежит ЦБ, отказавшись от детальных комментариев и уточнив лишь, что текст проекта появится в течение месяца. Получить комментарии ЦБ не удалось.
По словам собеседника "Ъ", близкого к Минфину, в министерстве понимают, что при отзыве лицензии возникающий при списании в доходы резервов налог на прибыль является "технической суммой", по сути, налогом "из воздуха", банк не получает прибыли. "Инициатива с внесением поправок в ст. 292 НК уменьшит поступления в бюджет, против чего, возможно, будет ФНС,— отметил собеседник "Ъ".— Однако это необходимая мера". В ФНС законодательные инициативы Минфина не комментируют.
Эксперты отмечают, что указанные изменения крайне актуальны в свете расчистки банковского сектора и массовых отзывов лицензий. С начала чистки банковских рядов в 2014 году по сентябрь текущего года число кредитных организаций сократилось на 37,6%, до 576 (по данным ЦБ на 1 сентября). При этом в последнее время Банк России не щадит даже банки из топ-50 (например, только в этом году лишились лицензий Татфондбанк, Внешпромбанк, "Югра"), которые формировали многомиллиардные резервы. "Эти резервы должны были пойти на расчеты с кредиторами, однако пятую часть от них фактически забирает ФНС в качестве налога на прибыль",— поясняет управляющий партнер "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили.
В результате поправок речь может идти о дополнительных десятках миллиардов рублей, которые попадут в конкурсную массу. Например, в банке "Югра" общая сумма "технических" кредитов, по данным ЦБ, составляла около 200 млрд руб. По подобным кредитам было необходимо резервирование в размере 100%. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть после отзыва лицензии у банка автоматически возник налог на прибыль в размере 40 млрд руб. только по этим резервам.
Вероника ГОРЯЧЕВА

Ваш комментарий