ЦБ шокировал экспертов просьбами к компаниям вернуть деньги в "ФК Открытие"
Зампред Центробанка Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка "ФК Открытие" Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк. Регулятор также просил "рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка".
По информации "Ведомостей" , которые ссылаются на источники, господин Поздышев звонил крупным кредиторам "Открытия" и просил "вернуть или не забирать деньги".
Как пояснил изданию представитель регулятора, ЦБ таким образом хотел разъяснить новый статус банка и механизм его финансового оздоровления, а также предоставить гарантии того, что деятельность "Открытия" приостанавливаться не будет. "Эксперты шокированы таким поведением регулятора", - констатируют "Ведомости".

Ваш комментарий