Fitch улучшило прогноз по рейтингам Абсолют Банка до "стабильного"
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Абсолют Банка с "негативного" на "стабильный", подтвердив при этом его долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "B+". Полный список рейтинговых действий приводится в релизе агентства .
Как поясняют аналитики, улучшение прогноза по РДЭ Абсолют Банка отражает ожидаемое снижение его высоких на текущий момент кредитных рисков и, как следствие, уменьшение давления на капитальную позицию банка. Это, в частности, должно произойти в результате запланированной передачи ряда высокорисковых, по мнению Fitch, активов акционеру банка — негосударственному пенсионному фонду "Благосостояние" (подконтролен РЖД). Агентство указывает на имевшие место в прошлом случаи предоставления банку фондом ликвидности и капитала.
Однако на кредитоспособность Абсолют Банка продолжают оказывать негативное влияние стабильно высокий уровень потенциально рисковых и непрофильных активов (частично связанных с консолидацией санированного Балтинвестбанка) и слабые финрезультаты до формирования резервов, не создающие достаточной защиты от возможных дополнительных потерь по кредитам. В результате кредитоспособность Абсолют Банка, вероятно, будет по-прежнему зависеть от выкупа рисковых активов акционером и вливаний капитала с его стороны, рассуждают эксперты.

Ваш комментарий