USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: перед санацией "Открытия" его акции на 40 млрд рублей купил "Траст"

Banki.ru | 16 октября 2017 г. 8:22 | 322 просмотра

За день до введения в "ФК Открытие" временной администрации на Московской бирже произошло несколько крупных сделок с акциями банка — кто-то заплатил около 40 млрд рублей за 13% акций очевидно проблемного банка. Последняя из них была заключена 28 августа: санируемый "Открытием" банк "Траст" купил акций почти на 14 млрд рублей у трех пенсионных фондов, которые вместе с банком отправились в Фонд консолидации, выяснили "Ведомости".

Сделки на бирже прошли в августе, до принятия решения ЦБ о санации банка, рассказал один из источников, близких к "Открытию". Акции "ФК Открытие" продали НПФ РГС (владел 4,97% акций банка), НПФ электроэнергетики (4,86%) и "Лукойл-Гарант" (2,99%), уточнил другой.

Представитель ЦБ подтвердил изданию, что "Траст" в конце августа в несколько приемов купил 13,07% акций "ФК Открытие" у этих НПФ, а также у РГС Банка (вместе с "Росгосстрахом" передается в Фонд консолидации).

Это были весьма удачные сделки для фондов: 13,07% "ФК Открытие" могли обойтись "Трасту" в 40,17 млрд рублей (расчеты по средневзвешенным ценам биржи в день совершения сделок). "Траст" начал получать акции ФК 21 августа (0,86%), следует из предоставленных регулятором данных. На следующий день к ним прибавились 4,96%, а 23 августа — еще 2,04%. Последняя сделка до начала санации завершилась 28 августа, тогда "Траст" получил 0,25%. После этого 30 августа банку достались 4,97% — так он собрал пакет в 13,07%, следует из данных ЦБ.

Однако, как следует из данных Московской биржи, сделки с акциями "Открытия" совершались расчетами через два дня (Т+2), то есть последняя сделка была заключена 28 августа — не на следующий день, а накануне санации.

"Траст" сообщил, что стал владельцем этих бумаг, лишь в середине сентября: банк раскрыл, что с 30 августа владеет 12,35% акций ФК. Объяснить разницу в 0,7% никто из сторон не смог.

Подобные сделки вызывают удивление и должны как минимум вызвать вопросы у регулятора, поскольку стороны связаны, говорит гендиректор УК "Спутник — Управление капиталом" Александр Лосев: "Рыночной можно назвать лишь сделку, участники которой не связаны между собой, но в данном случае между сторонами была определенная зависимость и поэтому справедливую стоимость акций необходимо обосновать".

Представитель ЦБ не ответил, с какой целью проводились эти сделки, согласовывались ли они с регулятором (необходимо при покупке санируемым банком акций другого банка и любым лицом — более 10%), не вызывают ли они у него подозрение и не планирует ли он проверку.

17 августа по итогам торгов акции "ФК Открытие" стоили 1 565 рублей, к 30 августа бумага подешевела до 1 296 рублей. За сентябрь ее цена упала на 17,7%, до 1 029 рублей. В пятницу, 13 октября, акции "ФК Открытие" стоили уже 884 рубля. "Понятно, что спасали пенсионные фонды от потерь, — говорит бывший высокопоставленный руководитель ЦБ. — Но есть вопросы. Например, были ли между ЦБ и участниками этих сделок переговоры, знали ли они о планируемом надзорном действии? С этим регулятор должен разобраться".

Вскоре все акционеры "ФК Открытие" могут вовсе потерять вложения в бумаги банка. ЦБ предупреждал, что если капитал банка окажется отрицательным, он будет приведен к 1 рублю, и последующая допэмиссия, которую выкупит Фонд консолидации, размоет доли нынешних акционеров. На прошлой неделе "ФК Открытие" сообщил, что за месяц его капитал сократился на 347 млрд рублей и стал отрицательным — минус 188,9 млрд рублей.

Поэтому выкуп акций банка накануне ввода временной администрации вызвал возмущение других его акционеров. Они хотят, чтобы их акции тоже выкупили, а не списали.

Ваш комментарий