USD 81,01 (-0,18) EUR 93,93 (+0,42) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин будет направлять около 160 млрд рублей ежемесячно на покрытие дефицита ПФР

Banki.ru | 17 октября 2017 г. 22:08 | 153 просмотра

Минфин до конца года планирует продолжить направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование дефицита Пенсионного фонда РФ, сообщил журналистам в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.

Как уточнили затем в пресс-службе Минфина, на эти цели из ФНБ направляться будет около 160 млрд рублей ежемесячно до конца 2017 года. В бюджете на это заложено порядка 662 млрд рублей, 164 млрд было направлено в сентябре.

"Действующее законодательство говорит о том, что средства ФНБ мы можем направлять только на закрытие "дыры" в Пенсионном фонде — c тем, чтобы в плановом порядке использовать средства ФНБ не просто для покрытия дефицита бюджета, а с тем, чтобы эти деньги могли перетекать в плановом порядке для закрытия дефицита Пенсионного фонда. Поэтому было принято решение о том, чтобы постепенно до конца года направлять эти средства, выполняя законодательство", — сказал Силуанов.

В сентябре Минфин реализовал 2,39 млрд евро из средств ФНБ за 164,18 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета ПФР, сообщало ранее ведомство.

"Мы будем накапливать средства в Резервный фонд за счет более высоких цен на нефть, но эти средства потом будут консолидированы в ФНБ — в следующем году мы объединим два фонда", — добавил Силуанов. Он также отметил, что в 2018 году из объединенного фонда планируется потратить 1,2 трлн рублей на все цели.

Ваш комментарий

 
Variti. Защита от DDoS атак и ботов