RAEX присвоило Всероссийскому Банку Развития Регионов рейтинг "ruАА"
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило базирующемуся в столице Всероссийскому Банку Развития Регионов рейтинг кредитоспособности "ruАА". По рейтингу установлен "стабильный" прогноз.
Как поясняется в сообщении агентства , к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены сильные конкурентные позиции ВБРР на банковском рынке, а также высокая вероятность его поддержки со стороны собственника в силу значимости банка для материнской структуры. ВБРР является опорным расчетным банком НК "Роснефть" и ее дочерних компаний и предоставляет полный спектр банковских услуг контрагентам и сотрудникам указанной группы.
RAEX отмечает высокие показатели достаточности капитала ВБРР (Н1.0 на 1 сентября 2017 года — 40%, Н1.1 составляет 32,7%, значение Н1.2 равно 37,5%) и его значительную устойчивость к потенциальному обесценению ссудной задолженности, которые позволят банку успешно реализовать стратегию активного роста. Поддержку рейтингу оказывают значительный запас ликвидности и хорошие показатели рентабельности деятельности банка (ROA за год с 1 июля 2016-го по прибыли после налогообложения по РСБУ — 1,6%, чистая процентная маржа — 5%).
Позитивно на уровень рейтинга влияет низкий уровень просроченной задолженности (менее 1% корпоративного кредитного портфеля на начало сентября), обусловленный наличием у банка базы высококлассных заемщиков преимущественно из сферы ТЭК. Также в качестве позитивных факторов агентство отмечает низкий уровень принимаемого банком валютного риска, сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте и доступ к значительному объему источников дополнительной ликвидности за счет наличия портфеля высоколиквидных ценных бумаг.
Давление на рейтинговую оценку оказывает высокая концентрация кредитного портфеля и ресурсной базы банка на аффилированных сторонах, что обусловило невысокую отраслевую диверсификацию корпоративного кредитного портфеля, а также возможные риски, связанные с реализацией стратегии активного роста банка на горизонте четырех-пяти лет. Ограничивает уровень рейтинга волатильность привлеченных средств юридических лиц в отдельные месяцы, что частично обусловлено существенной долей привлеченных средств до востребования в структуре ресурсной базы.

Ваш комментарий